铜陵日报社首页
类型: 关键字 日 期: -
 民声在线 > 网上民声 > 详细

       问题反映
问题编号:17051200001 发表人:一一一 发表时间:2017-06-02 08:23:02 点击率:460 是否满意:
和谐家园小区物业乱收费还要把业主家大门锁换掉

我是和谐家园小区业主,开发商通知我们业主可以去物业领取自己家的钥匙了,但是物业强制要求说必须先交一年物业费,不交物业费不给拿钥匙,我们问他有没有什么法律法规说我必须交一年的物业费,不然不给拿我自己房子的钥匙,我看之前铜陵市政府的发文也只说预交期限不得超过半年,那我可以先交3个月物业费,然后后面按月交对不对?但是物业态度很强硬说至少也得交半年,不然就是不给,我们一起拿房的很多业主被逼只好按照1.2元/㎡交了半年的物业费,但是我很纳闷,物价局的收费服务登记证上不是说高层是0.8元/㎡的物业费吗?为什么物业要收1.2元/㎡?而且物业说了不按照1.2元/㎡交就不给我钥匙?到底有什么依据?!0.4元的公共部位水电的费用,等有明细出来以后我再来交不也是可以的吗?为什么现在拿钥匙的时候就必须交?!而且物业费跟我的房子钥匙挂钩又有什么依据?难道说我房子的所有权是我的,我房子的产权也是我的,但是我房子钥匙的所有权不是我的?我把房子钥匙拿走先去看了房子,物业就直接发短信来说如果不把钥匙还回去就要把我家的锁换掉,这难道不是违法的吗?到底物业是哪里有后台有关系,敢这么说?!

回复部门:房建委

回复内容:这位网友,您好: 根据您反映的问题,我委高度重视,及时联系铜官区住建局和嘉盛物业公司了解相关情况,现反馈如下: 一、据铜官区住建局反映,和谐家园小区原由嘉盛物业公司实施物业管理,现由业主委员会重新选聘凯新物业公司管理,目前正处于新老物业交接阶段。关于物业收费问题,经市物价局批准,和谐家园小区高层物业费为每平方米每月0.8元,每平方米每月0.4元为预收的公共能耗费,物业公司将能耗摊销情况在小区宣传栏公示,实行多退少补。业主委员会同意凯新物业公司暂时按以前收费办法执行。 二、关于业主入住前必须缴纳一年物业费的问题。根据《铜陵市物业服务收费管理实施细则》第二十六条规定,物业费预收期限原则上不得超过6个月。据嘉盛物业公司反映,与业主签订的《前期物业服务合同》中规定入住前预缴纳半年物业费,由业主自由选择缴纳半年或一年物业费。 三、关于领取钥匙的问题。据铜官区住建局向业主委员会赵主任了解,因业主在未正式办理交房手续情况下看房,物业公司为保证房屋安全,必须提醒业主归还钥匙,待业主正式办理好交房手续后,即可领取钥匙。 四、我委要求铜官区住建局督促物业公司尽快办理好交接手续,对居民投诉的问题及时处理,并做好沟通协调和宣传解释工作;按期公示物业服务费、公共能耗费用的收支和使用情况,会同社区、业主委员会和广大业主共同创造文明和谐的小区居住环境。如有相关疑问,可向铜官区住建局(电话:6826122)和我委物业管理科(电话:2837682)咨询。 感谢您对住房城建事业的关心和支持。 2017-07-04 08:33:11

共有0条网友留言 共有0页| 当前 第1页 首页 上一页 下一页 末页 跳转到
  网友交流  
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《铜陵新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·请勿重复留言。
                                             ——铜陵新闻网
My JSP 'loginArea.jsp' starting page
 
登录民声在线
会 员  
密 码