铜陵日报社首页
类型: 关键字 日 期: -
 民声在线 > 网上民声 > 详细

       咨询求助
问题编号:17031500001 发表人:12585 发表时间:2017-03-15 18:56:45 点击率:436 是否满意:满意
尊敬的领导你好

尊敬的人事局你好!我是一名普通的工程技术人,我今年想申请工程师职称!我各方面条件基本都符合!目前有个麻烦就是我以前申请了几个专利是在前一家单位申请!我现在不在那家单位上班了!但是申请工程师必须要有专利原件!以前单位又借不到!请问我该怎么办?请领导帮我

回复部门:人社局

回复内容:你好!根据《安徽省工程系列专业技术资格评审标准条件》(皖人社发〔2012〕67号)及《关于调整安徽省职称外语和计算机应用能力政策有关问题的通知》(皖人社秘〔2017〕10号)规定,工程系列系列高、中、初级专业技术资格的评审,技术人员取得发明或实用新型专利并在企业生产中运用产生明显的经济效益和社会效益,是专业技术资格评审业绩条件中的一类内容,也可以提供诸如获得科学技术奖励,或主持或参加完成一定数量和级别的技术改造、设备推广应用项目,或编制行业规范、标准或技术工法等其它类的业绩材料。 咨询人反映专利材料在原工作单位借不到,首先自己应与原单位进行协商取得原件,或向专利授予部门申请补办专利书或有效的证明材料;其次,可以收集符合评审标准规定的其它类业绩材料申报评审。 没有有效的业绩材料,即缺失评审依据,一则不符合评审申报的程序要求,二则不能证明当事人取得了业绩、达到了相应的专业技术能力和水平,按规定是不能申报专业技术资格的。 2017-03-24 14:37:06

共有0条网友留言 共有0页| 当前 第1页 首页 上一页 下一页 末页 跳转到
  网友交流  
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《铜陵新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·请勿重复留言。
                                             ——铜陵新闻网
My JSP 'loginArea.jsp' starting page
 
登录民声在线
会 员  
密 码