铜陵日报社首页
类型: 关键字 日 期: -
>>查看民生调查

淡水豚国家级自然保护区收费引市民疑惑

日前,铜陵网友“亲爱哒抱抱”在铜陵新闻网“民声在线”发帖反映,近日不少市民前往铜陵淡水豚国家级自然保护区踏青、看江豚,却被该保护区的工作人员告知,从2013年下半年开始,进保护区游玩就已经开始收费了,ÿ人20元。就此网友“亲爱哒抱抱”表示疑惑:作为自然保护区,难道就不属于公益事业ô ?为什ô要收费?就此情况,记者进行了调查。

  3月28日,市物价局就该问题在铜陵新闻网“民声在线”上予以了回复,回复称:“铜陵淡水豚自然保护区2009年被省旅游局评定为省级AAA级旅游景点,根据安徽省物价局《安徽省游览参观点门票价格管理办法的通知》规定,各类公园、风景名胜区、森林公园、自然保护区、重要文物保护单λ门票价格实行政府定价。2013年6月,国家(铜陵)环境保护长江重点水生野生动物保护中心向市物价局报来《关于要求核定和审批铜陵保护中心基地门票价格的报告》。根据省有关文件规定,市物价局同意AAA级旅游景点铜陵淡水豚自然保护区收取门票,门票价格为20元/人,下列群体游览景区时,出示有效证件可享受景区门票价格优惠。1、实行免费的:6周岁(含)以下或身高1.2米(含)以下的儿童;70周岁(含)以上老年人;一至四级残疾人。2、实行半价优惠的:6周岁(不含)以上———18周岁(含)δ成年人且是全日制大学本科及以下学历在校学生;60周岁(含)以上,70周岁(不含)以下老年人;现役军人、军队离退休干部、五至十级残疾人、低收入群体。”

  “市物价局的回复仅能证明保护区收取的费用是按照相关程序而来,并不能说明这收取的20元费用用于何处?”就市物价局的回复,一些网友表示了自己的不理解,并对这20元费用的用途提出了疑问?

  为此,记者采访了铜陵淡水豚国家级自然保护区管理局局长郑邦友,郑邦友表示,保护区已被评定为“国家AAA级旅游区”、“铜陵市青少年科普教育基地”和“安徽省青少年环境教育基地”。保护区内旅游资源极为丰富,项目繁多,主要有安徽省首座水族馆、标本馆、珍稀水生野生动物等;旅游内容主要有水族馆及标本馆参观,野生动物及生态保护知识多ý体宣教,麋¹园、珍稀野生动物参观及饲养等。目前,保护区有大小江豚10头,随着游客的日益增多,水电、饵料以及工人的日常开支成本增大,收取ÿλ游客20元的“门票”,也是依据相关规定提出申请的,并û有多收费用,请广大游客放心。

  本报记者 洪 伟

共有0条网友留言 共有0页| 当前 第1页 首页 上一页 下一页 末页 跳转到
  网友交流  
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《铜陵新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·请勿重复留言。
                                             ——铜陵新闻网
My JSP 'loginArea.jsp' starting page
 
登录民声在线
会 员  
密 码  
 
  

Copyright 2009-2010 tlrb.com All Rights Reserved 铜陵日报社主办 铜陵新闻网版权所有

皖网宣备08004号 ICP经营许可证号:皖ICP备05012973号