铜陵日报社首页
类型: 关键字 日 期: -
>>查看行风热线

8月12日行风热线反馈

行风热线反馈


8月12日    星期一    市公交总公司

问题一:钟先生咨询:1.铜陵何时能开通至九华机场的公交大巴;2.公交IC卡充值点少。

办理结果:开通至九华机场的公交车问题,是铜陵、池州两市政府构建铜池一体化的内容之一,我市曾与池州市共同研究过铜池公交对开问题,后由于两市在对原经营车辆政策差异以及池州方面收购遇到阻力而暂时搁置,非公交公司所能左右。

   为方便广大市民充值,公交公司已将IC卡充值点增加到22个,其中学生卡充值点12个,特别是新增了横港、狮子山、铜陵县、开发区等边远区域的充值点。今后将继续寻求愿意长期合作的代充点。

问题二:王先生咨询,自己因双腿不便,能否把自己的爱心卡借给自己爱人使用?

办理结果:根据铜政办2012【143】号文件要求“爱心卡、老年卡、学生卡”仅限本人使用,不得借于他人使用,若查实持卡人与用卡人不符,公交公司驾驶员应及时制止,并要求其到我公司处理。请予以理解!

问题三:陈女士反映,部分公交车上有乱用卡现象(爱心卡、学生卡被他人乱用),但司机不予理会。

办理结果:根据铜政办2012【143】号文件要求,“爱心卡”“学生卡”“老年卡”为记名挂失卡,仅限本人使用,若查实持卡人与用卡人不符,公交公司驾驶员应及时制止,并要求其到公司处理。公交公司也欢迎广大乘客监督,如若发现持卡人与用卡人不符,当班驾驶员û有查实、不管、不负责的现象,请乘客将该驾驶员的车号、工号和时间等信息和我公司联系,联系电话:2803817,公司将按照营运管理规定对失职驾驶员予以处理。

问题四:司先生咨询灰河乡什ô时候通公交。

办理结果:市交通局和公交总公司十分重视开通普济圩公交的问题,已组织人员考察了·线,沿途停靠站,拟制了通行预案,并报市政府。由于普济圩地处长江北岸,其桥北的老州镇不属于铜陵市管辖。在此经营的中巴营运车辆近百台,若开通公交,必将涉及各方面的利益,难以谈成,故一直δ具体实施。为解决该沿线居民出行,市交通局拟将该线·作为公交化改造来进行,敬请关注!


8月13日    星期二    市住房和城乡建设委员会

问题一:胡先生咨询白鹤家园保障房建设项目何时能交安居办分配

办理结果:白鹤家园保障房项目目前正在进行外电施工,待具备交付使用条件后,我委将及时发布供应公告,组织审核和分配。

问题二:张先生咨询÷塘搬迁初步方案是否已经报市政府了,能否快一点。

办理结果:市委、市政府高度重视该区域环境影响等问题,正在加紧研究解决方案,我委将积极配合做好相关工作。

问题三:王女士反映凤凰城后面的一条·施工时间长,污染严重,何时能通车?

办理结果:经了解,王女士所提道·为翠湖二·段(黄山大道--湖东·),目前该段水稳层已全部完成,正在翠湖二·与黄山大道交叉口处施工,计划于2013年9月15日前基本完成,快、慢车道将实现通行。

问题四:刘女士咨询龙潭新村49栋至博爱医院共4栋房子要拆迁,50栋房子为何不拆?

办理结果:经了解,芜铜·绿道建设项目由市建投公司组织实施,途经龙潭新村处有4栋房产因影响绿道建设,纳入征收拆迁范Χ。50栋房子不影响绿道建设,因此无需拆迁。

问题五:赵先生反映白鹤家园18栋502、402室卧室墙面渗水问题一年多了,至今δ解决。

办理结果:8月13日下午,由我委牵头,组织市建工局质监站、项目建设单λ、施工单λ等相关人员到现场进行了察看,并在小区物业公司召开了协调会,基本情况如下:

一、赵先生2012年5月29日在我委上线时,反映602室变形缝渗©的问题,已及时予以处理。本次从602户家中查看去年已经处理过的地方,现场δ发现有渗©的痕迹;在502住户家中,现场确实存在卧室墙面涂料起皮、家具和地板局部ù变等现象;但δ发现有新的渗水λ置。初步判断:可能是变形缝部分水分挥发所致。

关于本次赵先生反映该问题一年多了,至今δ解决的投诉问题。经了解,去年5月29日前,赵先生已曾向建设单λ反映过卧室渗©,出现涂料起皮、家具、地板局部ù变等问题,当时责任单λδ对渗©问题进行检查和处理,经协商赔偿赵先生叁仟元,请赵先生自行解决卧室里的问题。

因根本问题δ解决,渗©问题在继续。2012年5月29日,赵先生上线反映问题后,责任单λ查处了602室变形缝渗©问题并进行了处理。至于赵先生家里的问题,过去曾赔偿过叁仟元,δ曾上门予以处理,导致了本次赵先生所ν的“反映问题一年多δ解决”的结果。

二、针对502住户现场存在问题,经质监站协调,并提出如下要求:

(一)7日内责任单λ尽快就实际存在的问题拿出可行的处理方案,经住户同意,在一个月之内处理完毕。处理结束后,住户及时签字认可。(二)责任单λ对质量问题处理前和处理后要有影像资料和文字记¼,并将整改结果报市质监站备案。(三)市质监站将安排专人跟踪督促责任单λ整改到λ。

问题六:朱先生咨询今年的保障房何时分配?

办理结果:我市在建保障房项目正在加快建设,目前进度较快的主要有白鹤家园、柏庄、山水佳园、¶采二期等项目,年内预计将可逐步向社会供应。届时我委将及时发布房源供应公告,组织审核和分配。

问题七:吴先生反映高速地产高层住宅窗子内平开不合理。

办理结果:下线后,市建工局质监站负责人经实地察看和调阅相关图纸,确认施工单λ门窗工程是按设计图纸施工,即:门窗开启方式是内平开,符合国家规范要求的。

经了解,高速地产部分业主想改窗子的开启方式为内开内倒,此种开启方式目前属于新技术,考虑需要的五金配件及开启方式复杂,配件容易损坏,不建议修改使用。因部分业主个性化需求,建设单λ同意在竣工验收后,由业主本人提出申请,可将卧室、书房外窗开启方式改为内开内倒,卫生间窗子不易改为内开内倒。

问题八:家住建设小街的江女士反映,她们一家4口人,2个孩子属精神残疾。2008年在铜官山区申请了廉租房,今年能否分到¶采区域的保障房?

办理结果:根据《铜陵市保障性住房建设管理办法》(铜政〔2011〕51号)规定,保障性住房的申请、审核由申请人户籍所在辖区政府组织,经审核、公示后符合申请条件的家庭实行轮候制度,其中:对低保和四级以上残疾家庭予以优先保障。我委将根据房源建设情况,及时通过《铜陵日报》、市住房和城乡建设网发布房源公告,请江女士可根据房源公告情况,向所在社区提出申请。

另外,根据《铜陵市人民政府办公室关于明确铜陵市保障性住房建设管理办法有关具体事项的通知》(铜政办〔2011〕92号)规定,精神残疾人员家庭,必须在其监护人作出相应承诺并陪住的前提下,方可申请保障性住房。

问题九:李先生咨询铜庄二期回迁房屋如今如何购买。

办理结果:下线后,市住建委市场处联系了建设单λ-——铜陵市房地产开发总公司(现改制为安徽中房置业公司),该公司答复:铜庄二区6栋208室,是原房地产开发总公司提供给李先生安置的,由于李先生一直δ购买,该公司在改制时,将上述房屋作为非改制资产,移交到铜官山区政府国有资产运营中心。随后,市场处又将有关情况反馈给了该中心,同时将运营中心的联系方式和联系人告知了李先生,李先生如需购买此房,可就具体情况向该中心提出申请。如该中心同意购房,李先生即可持原《房地产权证》、购房合同、缴税证明、身份证件等材料,在铜官山区政府的配合下,共同申请办理房屋所有权转移登记,领取新的《房地产权证》。

   经与李先生联系,目前他已与铜官山区政府国有资产运营中心对接了。


8月14日    星期三    中国农业银行铜陵市分行

问题一:刘女士反映,她母亲的医保卡(农行卡)是在新疆开卡的,目前已经消磁无法取钱。

办理结果:农行已和刘女士联系,对其银行卡无法取钱的情况进行了详细了解。农行综合考虑了多种业务操作可能,但均是需要刷卡办理;同时跨省无法办理卡片挂失。最后建议刘女士的母亲将老卡在农行自助设备和网点重新尝试,实在无法读磁可以在农行铜陵分行开张新卡,与新疆当地单λ、社保联系,将以后款项打入新卡。

问题二:黄先生建议农行在市人民医院、小街周边新设网点,以方便市民存取款。

办理结果:目前在阳光山水小区隔壁新设一个离行式自助银行,预计下个月能够开业,提供存取款一体机和取款机,满足客户的金融需求。


8月15日    星期四    中国电信铜陵分公司

问题一:周先生咨询顺安镇东盟村能否装宽带?

办理结果:该地区可以安装宽带。下线已与周先生联系,介绍相关产品,并留下联系电话。

问题二:何先生咨询电信手机对残疾人是否有优惠?

办理结果:因产品政策及相关套餐优惠由省公司统一确定,目前针对残疾人群体暂û有特殊优惠,但电信公司提供了手机多种套餐选择,并且大部分û有月租。

问题三:张先生反映铜陵商城网速慢,何时通光纤?

办理结果:用户详细地址在华东家具城三¥,光纤线·暂不能覆盖,经测速目前用户网速可达到3M,回访用户并向用户解释明说清楚,用户表示理解。同时用户有装移机需求,已安排业务人员与用户联系。

问题四:张先生反映他自己安装了无线·由器上网,不知为何网速超时了,收取了超时费126元。

办理结果:经了解,产生该问题的原因是张先生将·由器接错,实际上还是通过宽带è多终端上网,所以导致上网超时,已告知张先生如何正确连接·由器,并免去他7月份超时费用。

问题五:古先生反映自己家机顶盒有问题,可电信公司不承担维修责任,怎ô办?

办理结果:经了解,古先生实际使用的是魔盒终端,因终端故障导致不能正常使用。下线后已给其更换了魔盒终端。


8月16日    星期五    市卫生局

问题一:吴女士反映医院在过年期间不收病人,收了也不管不问,有的医生还收红包。

办理结果:李局长线上回答:1.医院符合住院条件的病人一定要收治住院;2.医院需要用药治疗的病人必须治疗;3.医院禁止收受红包。

问题二:秦先生反映老年人免收挂号费问题,为什ô有的医院收,有的医院不收。

办理结果:在线回答内容:1.需要明确的概念,平常医院挂号窗口收的费,一部分是挂号费,一部分是诊查费。医院免的只是挂号费,收的是诊查费;2.下一步我们将要求各家医院要明确减免范Χ,该免的坚决免收。

问题三:张先生反映现在医院对老年人、残疾人等优先挂号这方面做的不好。有的挂号费û有免收。

办理结果:线上回答内容:下一步,我们将要求所有医院实行残疾人、老年人等特殊群体优先挂号,该减免的费用要减免,并开辟绿色通道。

问题四:刘先生咨询特种病为什ô要收取门坎费?

办理结果:下线与人办资源和社会保障局医疗保险科了解情况。据该科工作人员电话上回答:医疗保险特种病门坎费有的老政策是在职收取700元,非在职500元。新政策将不再收取门坎费,新政策的实施时间是2014年1月1日。

市卫生局已将此内容转述给刘先生,并将人办资源和社会保障局医疗保险科电话(2126816)告诉他,请如有不清楚的地方可直接咨询医保科。

问题五:王女士反映,她在市人民医院泌尿科住院,病人手腕上带的普通塑料标识带,价格61元/只,请问收费是否合理?

办理结果:下线后,市卫生局与投诉人先进行了沟通,已将此情况书面转市人民医院,要求调查核实,经电话联系,得知该院已将此情况交该院物价科调查核实。近日将回复调查结果。


(陈 睿)


下周上线单λ

8月26日    星期一    省无线电管理委员会办公室、市环保局

8月27日    星期二    安广网络铜陵分公司

8月28日    星期三    市公安局

8月29日    星期四    铜陵供电公司

8月30日    星期五    市教育局

My JSP 'loginArea.jsp' starting page
 
登录民声在线
会 员  
密 码  
 
  

Copyright 2009-2010 tlrb.com All Rights Reserved 铜陵日报社主办 铜陵新闻网版权所有

皖网宣备08004号 ICP经营许可证号:皖ICP备05012973号