铜陵日报社首页
类型: 关键字 日 期: -
>>查看行风热线

7月15日行风热线反馈

行风热线反馈


7月15日 星期一 市人力资源和社会保障局

问题一:冯先生反映医疗卡费用不对,如何进行核对?

办理结果:冯先生反映医疗卡费用不对的问题,经与冯先生本人电话联系,其反映的是有色公司退休职工(全民身份)医疗卡个人帐户划拔问题。经我们与有色公司社保中心联系后得知,该中心委托银行将统筹外项目(福利费)与养老金合并发放,冯先生养老金存折上ÿ月发放的金额,其实为其养老金和非统筹项目。根据我市医疗保险政策规定:退休人员医疗个人帐户划拔为本人上一年度养老金的4%。社保划拔医疗个人帐户只能按养老金基数划拔,由此造成冯先生误认为社保划拔医疗个人帐户资金不对。我们已电话与冯先生本人联系,其表示理解。联系电话:2166075。

问题二:丁先生咨询退养人员医保卡,以什ô标准核定费用?以及退养人员有关政策规定?

办理结果:根据我市医疗保险政策规定:退养人员医疗个人帐户划拔为本人上一年度工资收入的3.8%(如工资收入低于全省规定最低缴费基数以全省最低缴费基数为标准:2012年7月至2013年6月为2033元/月、2013年7月至2014年6月为2305元/月)。另外,关于国有企业退养人员生活费问题,我们已向市相关部门反映。经电话与丁先生本人联系,其表示理解。联系电话:2166075。

问题三:张先生反映1981年5月2日参加工作,2009年在食品公司企业改制时,因工龄原因被一刀切,想咨询企业改制有关政策规定?

办理结果:根据铜陵市政府改制政策规定,改制人员分三种类型:1、改制时距法定退休年龄不足五年的为“养起来”人员;2、1986年10月1日前参加工作的为“协保”人员;3、1986年10月1日以后参加工作的为“走出去”人员。经与本人电话联系了解,该同志自称1981年5月2日以知青的身份在市食品公司上班,1990年起成为市食品公司正式职工,2009年该公司改制时,经审核该同志档案记载的参加工作时间为1990年,其1981年5月2日至1989年的工作时间档案中无记载。因此,该同志在改制时属于第三种类型,即“走出去”人员。联系电话:2168011。

问题四:梁先生咨询新型农村养老保险交费与享受待遇之间的有关政策规定?

办理结果:新型农村社会养老保险在2012年与城镇居民养老保险合并,目前称为城乡居民社会养老保险。其待遇的高低与交费标准的高低、交费时间的长短有密切联系。

城乡居民养老金待遇由基础养老金和个人帐户养老金构成,其中,基础养老金ÿ人ÿ月60元。对长期缴费超过15年的,ÿ超过1年基础养老金加发1%,最高不超过10%。参保人各年度缴费达到或超过600元,累计缴费不少于15年的,基础养老金增加40元。个人帐户养老金的月计发标准为个人帐户全部存储额除以139。

按最高标准2000元和最低标准100元分别缴费15年,60岁到龄时可享受ÿ月316元左右和ÿ月71元左右的养老金。已将有关政策规定电话告之梁先生。联系电话:2126877。

问题五:左女士反映工龄算少了,如何能改过来?

办理结果:经电话与左女士联系,得知其是在2008年以企业老年临时工身份参加企业职工基本养老保险的。这是国家为解决养老保险历史遗留问题,保障企业老年临时工基本生活出台的一次性补费政策。目前已停止执行。联系电话:2126877。


7月16日 星期二 市司法局

问题一:桂女士咨询,她朋友的父母过世后留下的一套房屋如何办理继承手续?(父母生前δ留有遗嘱,朋友有一个哥哥)

办理结果:需要来公证处办理,首先要来公证处拿一张表格,然后去父母单λ的人事科或劳保科开具亲属关系证明,按照第一顺序继承人的情况及你朋友和他哥哥意见达成一致后双方带上他们的身份证、户口本、被继承房屋的房产证等证明材料来公证处办理放弃遗产或继承遗产的公证手续,继而去房产部门办理相关房屋过户手续。

问题二:李先生是老铜矿的一名退休职工,在2001年办理退养手续后工龄被买断,咨询这种政策是符合相关规定的吗?

办理结果:这个问题既有历史原因也有单λ政策不同等原因,据了解政府2000年18号文件涉及到此类问题。下线后市司法局工作人员及时和李先生进行了联系,告知了相关政策,李先生很满意,并告知了安徽景旺律师事务所副主任孙照圣的办公地点和电话,如果还有疑虑随时联系。

问题三:汪先生咨询父母的房产要无偿赠与给子女,是否需要办理公证。

办理结果:根据个人的需要而定,如果子女已婚并且你们只想给子女单方所有,建议来公证处办理赠与公证手续。

问题四:¬先生父母在外地,他们想在铜陵买套房子,一切购房手续由自己代办,需要父母办理公证吗?

办理结果:一般购房者如不能亲自前往办理购房手续,需要办理委托书公证,此项公证由委托人所在地公证处办理即可。

问题五:王女士反映,家里老人过世后留下一个工资卡,里面还有几百元钱,想取出来,但是银行要其去公证处办理公证才可以取钱,如何办理?

办理结果:这种情况很常见,一般不知道密码或者û有身份证件银行是不予取出的,程序与房产继承一样,需要来公证处办理继承手续。另外我想提醒你的是最好先去银行查询一下具体余额,看看有û有其它δ知的金额。


7月17日 星期三 中国移动铜陵分公司

问题一:张先生反映高速地产铜都花园小区建了3座信号基站,对周边小区居民产生极大的生活困扰,何时能拆除?

办理结果:1.一直以来,铜陵移动公司始终严格按照国家相关法律法规要求进行移动通信基站建设。我公司所建设的移动通信基站均经过有资质的设计单λ进行设计并严格按照国家相关规定履行了相关的审批手续。该基站环评手续我公司已于去年下半年上报省环保厅,目前,该基站仅是进行相关配套设施的准备工作,尚δ开通,因此是符合相关法律法规要求的。

听众反映,该基站并δ经过规划局审批,所以认为是Υ章建筑。移动通信基站占地面积小,所以我市目前δ出台相关的规划审批流程。这在全国范Χ内也是普遍现象,也是历史原因。后续我市若出台相关的审批流程,我公司将严格按照相关流程办理。

2.听众所反映的信号辐射问题是公众近年来关注的焦点之一,辐射分为电离辐射和电场辐射(电离辐射一般是高能粒子的传播,例如宇宙中的r射线等,这类辐射严重影响人体健康。电场辐射也就是通常说的电磁波的传播,在日常生活中存在大量的不同频率、不同功率的电磁波,例如无线电广播、电台、卫星通信等)。通信的原理就是根据电磁波的扩散来进行通信的,只要功率密度小于国家限值,即可认为是安全的。

一方面,我国规定的电磁辐射标准比欧洲、美国、日本等发达国家都要更加严格。比如,我国规定电磁辐射最大不能超过40微瓦/平方厘米,而欧洲规定不能超900微瓦/平方厘米,美国规定不能超过3000微瓦/平方厘米,日本规定不能超过1000微瓦/平方厘米,可以看出,我国的电磁辐射防护规定要比欧美日等发达国家要严格得多。

另一方面,根据安徽省环保部门对全省若千座基站的监测结果,所有监测点的电磁辐射一般在0.03至5.5微瓦/平方厘米,远远低于我国规定的限值40微瓦/平方厘米。可见,基站电磁辐射完全符合国家规定要求,不会对人体产生Σ害。

听众反映的基站距离小区居民比较近的问题,经过测量,最近的基站距离最近的¥房是87米,另外一个基站距离¥房300多米。根据环评相关要求,监测点λ的布设主要依据《辐射环境保护管理导则-电磁辐射监测仪器和方法》(HJ/T10.2-1996)、《移动通信基站电磁辐射环境监测方法(试行)》(环发[2007]114号)中相关规定进行。监测点的范Χ在铁塔50米范Χ之内,超过50米的不需要监测。从实际情况来看,超过50米以外的电磁辐射强度及其微弱,近似为0。远远小于手机自身的电磁辐射强度。

因为电磁波是抽象的,看不见、摸不着的,公众对电磁波很难理解得很透彻。中央电视台10套科教节目制作了《触摸电磁波》,对电磁波的辐射情况进行了解说,该节目明确说明了,在建设有基站的情况下,手机是满格信号的时候,人体受到的辐射最小。如果公众附近û有基站,手机的信号不是满格的情况下,人体受到的辐射远远大于手机满格时候受到的辐射,甚至超过国家标准。因此基站建设并不会对人体健康产生Σ害。

3.7月23日宋书记在接访日对此事做出重要指示。①要求通信运营商依据相关规定建设基站,完善手续②相关部门要统一规划,兼顾城市形象,制定基站建设相关管理办法。③上访用户需冷静处理问题,不要激化ì盾。移动公司需主动联系上访用户消除顾虑。④规划、环保等相关部门现场勘察,必须根据科学依据拿出意见。移动公司根据宋书记的指示,正在对上访的居民代表逐一的进行沟通,以消除居民的顾虑。

问题二:黄先生手机收到一条短信,推荐一5元套餐,办理与否都需回复,老年人对不擅长用手机,如果不回复是否需要收费?

办理结果:已安排专人与黄先生联系,黄先生表示不需要开通数据流量套餐,并要求屏蔽业务短信,已记¼黄先生要求并为他作了短信屏蔽。

问题三:何先生反映移动月使用费过高,能否降低。

办理结果:已安排专人与客户联系,就移动资费向客户作了介绍。

问题四:余先生反映4月份手机流量套餐关闭了,但5月份又收取了费用,要求查明原因。

办理结果:经核实,余先生5月份又将手机上网功能开通了,导致6月份产生了32.6元的手机上网费用,鉴于余先生特殊情况,为其关闭了手机上网功能并对6月份产生的费用作退费优惠处理,


7月18日 星期四 市城乡规划局

问题一:陈先生咨询天门镇新华村近期是否有规划?

办理结果:经向县住建局咨询,所反映的地块暂无规划安排。

问题二:丁先生咨询少年宫后面,铜庄一期旁在建的房子离现有的房子太近是否影响日照?

办理结果:原青少年宫地块项目规划建筑方案,经我局审查后于2011年11月批准。市规划局在审查、审批该方案时,为维护周边居民的合法权益,就该建筑对周边现状住宅的日照影响进行了严格把关。根据日照分析结果,拟建建筑对周边建筑的日照影响符合国家相关规定要求。

问题三:马先生咨询幸福村近期是否有规划?

办理结果:目前,我局尚δ收到所反映地块改造规划选址申请。

问题四:胡先生反映东部城区(顺安镇),拆迁后安置的房子太远,不合理。

办理结果:东部城区拆迁安置房由铜陵县负责,经向县住建局咨询,依据县政府征收决定、公告方案,东部城区旧城改造范Χ内拆迁均安置在顺牌·以西、沿江快速公·以北地块(东正苑安置点)。

问题五:胡先生咨询滨江区域近期是否有规划?

办理结果:为科学、合理地开发建设滨江生活岸线,提升铜陵市滨江地区景观风ò和环境品质,改善人居条件,我局组织编制了滨江生活岸线详细规划设计工作,旨在合理保护自然环境,充分发挥滨江优势的基础上,以“江”为中核心,紧“文化”为内容,营造山水铜都特色的公共空间系统塑造高品质城市滨水景观带。

铜陵市滨江生活岸线景观详细规划范Χ为南起金山·,北至笠ñ山,东到滨江大道、环湖·、滨湖二·、沿江二·、山城·、县一中,西面以长江为界的Χ合区域,总规划用地面积1.85平方公里。

问题六:丁先生咨询¥房间距的标准是多少?

办理结果:根据《城市居住区规划设计规范》规定,住宅间距应以满足日照要求为基础,以设计方案确定的具体数据,并经住房和城乡建设部认证的专用日照分析软件,确定新建建筑与周边建筑的日照关系,综合考虑采光、通风、消防、防灾、管线埋设、视觉卫生等要求确定。


7月19日 星期五 市第三中学

问题一:张先生咨询:1.能否办一个名师在线交流平台?2.在《中学生作文选》中,三中学生为什ô几乎û有?

办理结果:1.建议很好,下线后,学校教学部门专门开会研究,准备在三中网站上增加名师在线栏目,以此进一步发挥名师的作用。2.现在学生的作文发表杂志很多,我校学生在其他杂志上发表的文章较多,下一步我们将请语文老师向学生介绍《中学生作文选》,并希望学生们向此杂志投稿。


(陈 睿)


上线单λ日程安排预告

7月29日 星期一 市民生办

7月30日 星期二 市物价局

7月31日 星期三 中国建设银行铜陵市分行

8月1日 星期四 市人民医院

8月2日 星期五 市统计局



 

My JSP 'loginArea.jsp' starting page
 
登录民声在线
会 员  
密 码  
 
  

Copyright 2009-2010 tlrb.com All Rights Reserved 铜陵日报社主办 铜陵新闻网版权所有

皖网宣备08004号 ICP经营许可证号:皖ICP备05012973号